Todos los Conciertos para las Fiestas del Pilar 2007

Posted on sep 13, 2007 | 3 comments


ACTUALIZACION: Para ver la informacion de las fiestas del Pilar 2008, pinchar aqui

  • VIERNES 5 de Octubre

21.30 SERGIO GISBERT. Sala Z.

22.00 DAT POLITICS + ARDISSON + EL MEGÁFONO DJ’S + D4DR. C.C.Laín Entralgo

23.00 LAS SUPREMAS DE MÓSTOLES + STARKYTCH DJ’S. Interpeñas

  • SÁBADO 6 de Octubre

10.00 CERTAMEN INFANTIL Y JUVENIL JOTA. Sala Mozart

19.30 ORQUESTA INTERNACIONAL DE PRAGA. Sala Luis Galve

20.00 INTERPEÑAS METAL 06: BLIND GUARDIAN + BRAINSTROM + ASTRAL DOORS + ALABARDA. Imterpeñas.

21.30 LA 100 EN VIVO CON: ROSANA. Plaza del Pilar (Fuente Goya)

21.30 GREEN APPLES. Sala Z

22.00 FIZ 06: THE PRODIGY + LORI MEYERS + CYCLE + TACHENKO + DJ’S + VISUALES. Sala Multiusos.

22.00 LOS BRAVOS + ORQUESTA BOSTON. Centro de Historia

22.00 CARMEN AL NATURAL. Plaza San Felipe

22.00 TIERRA BRAVÍA. ESTAMPA BATURRA. Plaza San Bruno

22.00 MALLACÁN + JUAKO MALAVIRGEN. C.C.Delicias

22.30 THE RED POPPY. Plaza del Pilar (Fuente Goya)

23.00 LUIS PASTOR. Plaza San Felipe

23.00 KARAMBA. El Cantor de Jazz

  • DOMINGO 7 de Octubre

10.00 CERTAMEN OFICIAL JOTA. Sala Mozart

11.00 THE RED POPPY. Plaza del Pilar (Fuente Hispanidad)

12.00 2ª CONCENTRACIÓN BATUKA DE ESPAÑA CON CADENA 100. Plaza del Pilar (Fuente Hispanidad)

12.00 TRICOLOTRACO. Plaza San Felipe

17.00 y 21.00 AGRUPACIÓN MUSICAL PASCUAL MARQUINA DE CALATAYUD. Plaza Santa Cruz

17.30 EL PILAR. Plaza del Pilar (Fuente Hispanidad)

19.30 BANDA MUNICIPAL DEL CLUB SOCIAL DEL AYTO DE ZARAGOZA. Sala Luis Galve

20.30 ISABEL PANTOJA. Pabellón Príncipe Felipe

21.00 MARÍA JOSÉ HERNÁNDEZ. Plaza San Felipe

21.00 LA 100 EN VIVO CON: ELENA RUBIO + DIEGO MARTÍN + CÓMPLICES. Plaza del Pilar (Fuente Goya)

21.30 MOTOR PERKINS. Sala Z

22.00 LOS PECOS. Centro de Historia

22.00 OS DIAPLES D’A UERBA. Paseo Independencia

22.30 JAVIER RUIBAL. Plaza San Felipe

22.30 ENRIQUE MORENTE + ALEJANDRO MONSERRAT. Sala Multiusos

23.00 PIGNOISE + SED. Interpeñas

  • LUNES 8 de Octubre

17.00 y 21.00 ASOCIACIÓN MUSICAL MIRALBUENO. Plaza Santa Cruz

17.30 XINGLAR. Plaza del Pilar (Fuente Hispanidad)

19.00 LA FIERA. Plaza del Pilar (Fuente Hispanidad)

19.30 DRAGAN VASILJEVIC (Acordeón). Sala Luis Galve

21.00 BERLUNA. Plaza San Felipe

22.30 ARIEL PRAT + BIG SUR. Plaza del Pilar (Fuente Hispanidad)

22.30 ELISEO PARRA. Plaza San Felipe

22.30 FESTIVAL ENTRE CULTURAS SEVILLA. Sala Mozart

23.00 BEBE + LOS DELINQÜENTES. Interpeñas

  • MARTES 9 de Octubre

17.00 JOSELITO + MARIA JESÚS Y SU ACORDEÓN. Carpa Moret

17.00 y 21.00 UNION MUSICAL DE GARRAPINILLOS. Plaza Santa Cruz

17.30 GRUPO JOTA DE ÉPILA. Plaza del Pilar (Fuente Hispanidad)

19.00 RAÍCES DE ARAGÓN. Plaza del Pilar (Fuente Hispanidad)

19.30 DUETTOS (P. TORREBLANCA, soprano; RODOLFO ALBERO, tenor; RICARDO SOLANS, piano). Sala Luis Galve.

21.00 A CHAMINERA. Plaza San Felipe

22.00 LOS TRES SUDAMERICANOS + LOS MISMOS. Centro de Historia

22.00 JAH’STA reggae band + RAPSUSKLEI & HAZHE. C.C. Delicias

22.30 HOMENAJE A IXO RAI. Sala Multiusos

22.30 SERRAT. Sala Mozart

22.30 ESTOPA. Pabellón Príncipe Felipe

22.30 GREEN APPLES + EL GALGO REBELDE. Plaza del Pilar (Fuente Hispanidad)

22.30 MIELOTXIN. Plaza San Felipe

23.00 LA FUGA + BULLDOG. Interpeñas

  • MIÉRCOLES 10 de Octubre

17.00 JOSELITO + MARIA JESÚS Y SU ACORDEÓN. Carpa Moret

17.00 y 21.00 AGRUPACIÓN MUSICALDE MUEL. Plaza Santa Cruz

17.30 LOS BATURROS. Plaza del Pilar (Fuente Hispanidad)

19.30 MURGA AGARRATE CATALINA. Plaza del Pilar (Fuente Hispanidad)

19.30 FERNANDO HUELLÍN, piano. Sala Luis Galve

21.00 JOAQUIN PARDINILLA. Plaza San Felipe

21.30 EL VICIO DEL DUENDE. Sala Z

22.00 DELCO + GIGOLO AUNTS. C.C. Universidad

22.00 40 PRINCIPALES presenta: LA OREJA DE VAN GOGH + ALEX UBAGO. Paseo Independencia

22.00 QUATTROFONÍA + ORQUESTA LA FANIA. Centro de Historia

22.00 AZERO + MALOS VICIOS. C.C. Delicias

22.30 SOMERONDON. Plaza del Pilar (Fuente Hispanidad)

22.30 PETISME + LABORDETA + EDUARDO PAZ + CARBONELL. Sala Multiusos

22.30 SERRAT. Sala Mozart

22.30 EL CANTO DEL LOCO. Pabellón Príncipe Felipe

22.30 PHAMIE GROW. Plaza San Felipe

23.00 CHAMBAO. Interpeñas

23.00 FULANITO DE TAL. El Cantor de Jazz

24.00 ARTE DE ARAGON Plaza del Pilar (Fuente Hispanidad)

  • JUEVES 11 de Octubre

17.00 y 21.00 ASOCIACIÓN ESCUELA DE MÚSICA JORGE ALIAGA DE BOTORRITA. Plaza Santa Cruz

17.30 PREMIADOS CERTAMEN JOTA. Plaza del Pilar (Fuente Hispanidad)

19.00 – DANCES DE SAN JUAN DE PLAN. Plaza del Pilar (Fuente Hispanidad)

19.30 ENCHIRIDIS + GRUPO VOCAL. Sala Luis Galve

19.30 3+2, BATUKA JUNIOR y MARIA ISABEL. Pabellón Príncipe Felipe

21.00 DULZAINEROS DEL BAJO ARAGÓN. Plaza San Felipe

21.30 TONY CARMONA Y BILLY VILLEGAS DE INSENSATEZ. Sala Z.

22.00 B VOCAL + ORQUESTA BRONZE. Centro de Historia

22.00 PERSONA + LAVODRAMA + TOKIO SEX DESTRUCCION. C.C.Delicias

22.00 MÁXIMA FM presenta: ZARAGOZA LATINA / INDEPENDANCE:

DJ’S DANI MORENO + WALLY LÓPEZ + JESSE GARCÍA. Paseo Independencia.22.30 PABLO MILANÉS. Sala Multiusos.

22.30 DULCE PONTES. Sala Mozart.

22.30 NOBLEZA BATURRA. Plaza del Pilar (Fuente Hispanidad)

22.30 FLOOK. Plaza San Felipe

23.00 CELTAS CORTOS + THE LOCOS + EL KOALA. Interpeñas

  • VIERNES 12 de Octubre

12.00 TARAMBANA CANTACUENTOS. Plaza San Felipe

17.30 GRUPO JOTA MIRAMÓN. Plaza del Pilar (Fuente Hispanidad)

19.30 DÚO ASSAI, violoncelo y piano. Sala Luis Galve

21.00 OS TOYOS. Plaza San Felipe

21.00 BRONSKI + BIG CITY + EL GRAN PUZZLE CÓSMICO + SILENT. C.C. Estación del Norte

21.30. TEXAS DIESEL. Sala Z.

22.00 M80 RADIO presenta: DIOS SALVE A LA REINA (tributo QUEEN) + TAKO + VOLADOR. Paseo Independencia (Zaragoza)

22.00 QUE NOCHE LA DE AQUEL DÍA: ROCAS NEGRAS + RANGERS + AUCANES + GUAYANES. Centro de Historia.

22.00 FIESTA AFRICANA CON MAKUMBA BEAT + DJ’S SENEGAL. C.C. Delicias

22.30 PRAMES: LA JOTA HOY. Sala Multiusos.

22.30 JOSÉ MERCÉ. Sala Mozart

22.30 SABINA. Pabellón Príncipe Felipe

22.30 TRADERE. Plaza San Felipe

23.00 ROLANDO BERRIO “ROLY”. El Cantor de Jazz

23.00 PEREZA + EL ALPINISTA. Interpeñas

  • SÁBADO 13 de Octubre

11.00 ESCUELAS GRUPSO FOLKLORE. Plaza del Pilar (Fuente Hispanidad)

12.00 LA CARRACA. Plaza San Felipe

17.00 y 21.00 ASOCIACIÓN CULTURAL BANDA DE MÚSICA DE ÉPILA. Plaza Santa Cruz

17.30 ALEGRÍA DE ARAGÓN. Plaza del Pilar (Fuente Hispanidad)

19’30 CUARTETO GOYA. Sala Luis Galve

21.00 MIGUEL ALFONSO. Plaza San Felipe

21.30 SPIRITS IN THE NIGHT (versiones Bruce Springsteen) Sala Z

22.00 CADENAL DIAL presenta: ANA TORROJA. Paseo Independencia

22.00 OJOS DE BRUJO + TUCO REQUENA. Sala Multiusos

22.00 ORQUESTA NUEVA ALASKA. Centro de Historia

22.00 MANOLO KABEZABOLO + MACARRADA. C.C.Delicias

22.30 ZARZUELA. Sala Mozart

22.30 LUDMILA MERCERÓN + RUDY VISTEL. Plaza del Pilar (Fuente Hispanidad)

23.00 KARAMBA. El Cantor de Jazz

23.00 EL BARRIO. Interpeñas

  • DOMINGO 14 de Octubre

12.00 DULZAINEROS DEL BAJO ARAGÓN. Plaza San Felipe

17.00 y 19.00 UNION MUSICAL NUESTRA SEÑORA DE LOS PUEYOS DE ALCAÑIZ. Plaza Santa Cruz

17.30 BRAVURA ARAGONESA. Plaza del Pilar (Fuente Hispanidad)

20.30 LEVÁNTATE CONTRA LA POBREZA. NACIONES UNIDAS. Plaza del Pilar (Fuente Hispanidad)

21.00 ARAGÓN TV presenta: LOQUILLO + GABRIEL SOPEÑA. Plaza del Pilar (Fuente Hispanidad) CONCIERTO FIN DE FIESTAS.

22.30 ZARZUELA. Sala Mozart